Прибыль с вендингового автомата

Рассчитываем прибыль с торгового вендингового аппарата

Многие начинающие предприниматели отдают предпочтение вендинговым автоматам, рассматривая их как хорошую возможность для ведения бизнеса. Достаточно выбрать подходящие места для размещения автоматов и работать над развитием сети. Цифры свидетельствуют о том, что такой вид бизнеса является весьма перспективным – годовой оборот в РФ превышает 140 млн. долларов.

Наибольшую выгоду приносят автоматы, используемые для торговли горячими напитками (кофе, чай). Снековые приносят меньше прибыли, существуют сложности с выбором подходящих мест для их установки. Например, кажется логичным их размещение в образовательных учреждениях, однако многие учащиеся могут отдать предпочтение местной столовой.

Но при использовании их в организациях, которые ежедневно посещает масса людей, таких как ГАИ, или в офисных центрах, снековые автоматы могут приносить колоссальную прибыль.

Проблемы, сопутствующие бизнесу с использованием вендинговых аппаратов

Основная проблема – заключение договора с владельцем недвижимого имущества, на территории которого будет размещен автомат. Некоторые специалисты сообщают, что бизнесменам приходится платить не более чем в 25% случаев, что вряд ли соответствует истине. Поскольку автоматы приносят неплохую прибыль их владельцам, каждому хочется получить свою долю.

Бизнесмену вряд ли удастся договориться с владельцем объекта, представив автомат в качестве эффективного сервиса, который приносит неоспоримую пользу и не занимает много пространства. Чаще всего выбирают один из следующих вариантов:

  • Оплата счетов за электроэнергию и определенная сумма сверху;
  • Выплата установленного процента с вырученных средств;
  • Фиксированная ставка;
  • Установка автоматов на определенный тестовый период, по результатам которого определяется стоимость аренды.

Последний вариант ориентирован на «забывчивость» руководителя организации, разрешившего установку оборудования. Но зачастую после окончания «бесплатного» периода все-таки устанавливается арендная плата.

Качество автоматов и их обслуживание

Основным требованием владельцев объектов, на территории которых установлены торговые автоматы, является отсутствие проблем с их функционированием.

В наиболее людных местах рекомендуется установка самого нового оборудования, которое работает практически безотказно. Владельцу такого бизнеса будет сложно выдержать конкуренцию, если его автоматы хотя-бы немного уступают по качеству оборудованию других фирм.

Также, необходимо проводить своевременное сервисное обслуживание, загружать деньги для выдачи сдачи покупателям, своевременно пополнять автомат продуктами или сырьем для их приготовления.

Оптимальным вариантом является автомат, который способен обеспечить потребности клиентов на протяжении недели без его дозагрузки. Он позволит сэкономить на оплате труда операторов.

Способы повышения эффективности вендингового бизнеса

Обычный автомат, используемый для реализации горячих напитков, способен вместить такое количество сырья, которого достаточно для изготовления около 600 стаканчиков с напитками. Однако, имеющийся в нем резервуар вмещает 60 литров воды, которой хватит лишь для 400 стаканчиков. Чтобы повысить эффективность оборудования до 15%, можно подключить его к системе водоснабжения.

Количества стаканчиков, загружаемых в автомат, недостаточно для того, чтобы израсходовать все сырье. Но данную проблему можно решить использованием более тонких стаканов. Теперь может возникнуть проблема недостачи сырья, но ее легко решить использованием более концентрированных порошков.

Еще одна актуальная проблема, влияющая на эффективность работы автомата — быстро заканчивающиеся монеты для сдачи. Чтобы ее решить, можно приобрести специальную трубку приемника монет, которая использует интеллектуальную технологию для поддержания определенного уровня средств для сдачи.

Таким образом, траты на модернизацию оборудования могут окупиться в будущем, позволив бизнесмену получить преимущество над конкурентами.

Некоторые особенности бизнеса

Прибыльность вендинговых автоматов зависит от различных нюансов.

Например, можно повысить число продаж, если модернизировать платежную систему так, чтобы покупатели могли использовать сторублевые купюры. Чтобы избавиться от необходимости часто закладывать монеты для сдачи можно ввести цены, кратные 5 или 10 рублям.

Как показывает практика, реальная прибыль возможна только в том случае, если сеть автоматов насчитывает не менее 20 штук, расположенных в подходящих местах. Следует также помнить, что это оборудование нуждается в регулярном обслуживании.

Рентабельность

Чтобы определить, насколько прибылен этот вид бизнеса, необходимо учесть следующее:

  • Стоимость автоматов с учетом поддерживаемых ими функций и объемов загрузки сырья;
  • Затраты на покупку сырья;
  • Оплата стоимости аренды, счетов за электроэнергию;
  • Зарплата обслуживающего персонала.

Средняя цена автоматов для продажи горячих напитков составляет от 100 до 200 тыс. рублей, а снековых – 150 тыс. рублей. По данным специалистов, автомат окупается в среднем за 1,5 года при средней выручке в 11,6 тыс. рублей за месяц. Из всего вышесказанного следует, что рентабельность такого бизнеса составляет примерно 29%.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *